19 февраля 2024 в 16:28

Выставка: «О, берег моих дорог»

В рамках празднования 90 летнего юбилея Свердловской области 15.02.2024 года Ирбитский государственный музей изобразительных искусств любезно пригласил семьи Центра социальной помощи семье и детям на выставку:  «О, берег моих дорог», где были представлены картины четырёх участниц Всероссийского творческого объединения художников-пленэристов «Роза ветров»: Людмилы Орловой, Татьяны и Дины Цехмистер и Марии Лебедевой.

Их работы – повод поразмышлять над особенностями искусства художественного видения: все они – представители разных поколений и «школ», избравшие разнообразные материалы и техники: акварель, сухую пастель и масло.

Что же объединило на выставке четырёх, столь непохожих друг на друга, с ярко выраженной индивидуальностью, художников?  Об этом нам с удовольствием и с особой теплотой рассказала заведующая отделом культурно-просветительской работы Коновалова Ксения Григорьевна. Это страстное желание поделиться радостью впечатлений, открытий во время путешествий по России! Чудеса природы, старинные города как Ирбит, Тюмень, Нижний Тагил, Магнитогорск, взмывающие ввысь купола храмов и неприступность крепостных башен и стен!  Смеющиеся чайки и запах туманов! Таинство первой звезды на небосводе и замирание природы в предвкушении нового дня!  Безмерная красота мира, где мы живём!

Зоркий глаз художника учится видеть по-настоящему ценное и значимое в беспрестанном течении Жизни, а художественное творчество – это возможность услышать отголоски мира в своей душе, и, пропустив через себя, выразить на холсте или листе бумаги. Работы Людмилы Орловой, Татьяны и Дины Цехмистер, Марии Лебедевой сегодня всем ребятам и их родителям дали прекрасную возможность взглянуть на мир вокруг глазами художника.

В конце мероприятия, всех пригласили в Вишневый зал для просмотра мультфильма «Летучий корабль» и вручения памятных книг под названием «Игровой путеводитель по музеям Свердловской области». Всем было очень приятно и полезно от нашей творческой встречи!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
9
11
13
14
16
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5