Наша история

Ирбитский центр семьи был создан Постановлением Главы администрации города Ирбита №35 от 29.10.1993 г.  В первоочередные задачи Центра входила: организация банка данных социально неблагополучных семей и организация им адресной социальной помощи деньгами, продовольственными наборами, выдачей ежемесячного пособия на содержание детей. Изначально ключевая функция Центра семьи – призрение социально неблагополучных семей с детьми в муниципальном образовании город Ирбит.

На базе Центра семьи 19.07.1994 г. Постановлением Главы администрации г. Ирбит создан социальный приют для детей и подростков на 60 мест. Первоочередными задачами Центра стали:
  • Организация 60 стационарных мест для круглосуточного пребывания детей из социально неблагополучных семей в городе;
  • Организация работы с семьями , не исполняющими обязанности по содержанию, воспитанию детей.
В проведения целенаправленной политики по усилению социальной поддержки семьи и детей Постановлением Главы администрации г. Ирбита №562 от 15.08.1995г. при УСЗН создается Отдел социальной помощи семье и детям на базе действующего Центра семьи и комитета по делам семьи, материнства и детства. Первоочередными задачами Центра стали:
  • Оказание социальной поддержки семьям с детьми в виде материальной помощи, устройства родителей на работу, предоставления семьям участков для огородничества и посадочного материала;
  • Выдача пособия на ребенка, адресной социальной помощи продовольственными наборами;
  • Организация праздничных мероприятий для детей из социальных семей с выдачей подарков;
  • Создание условий проведения воспитательной работы с детьми, изъятыми из семей и находящихся в социальном приюте.
В целях организации социальных услуг населению города путем продажи и распределения, бывших в употреблении вещей комиссионный магазин по доступным малоимущим гражданам ценам Постановлением Главы администрации г. Ирбита №610 от 12.08.1996г. организован социальный магазин Комиссионной торговли при Центре. Первоочередными задачами Центра- отдела стали:
  • Определение лиц для предоставления услуг комиссионного магазина;
  • Организация торговли комиссионными вещами для удовлетворения потребностей в одежде малоимущим гражданам: семьям с детьми
Постановлением Главы администрации г. Ирбита №509 от 27.05.1997г. создано муниципальное учреждение «Ирбитский городской центр социальной помощи семье и детям». В состав Центра консолидировался весь потенциал: комитет по семье, материнству и детству, отдел социальной помощи семье и детям УСЗН и социальный приют для детей и подростков. Основными задачами Центра стали:
  • Формирование программы по борьбе с детской безнадзорностью;
  • Обобщение и популяризация семейных ценностей;
  • Создание системы реабилитации детей, изъятых из асоциальных семей на базе приюта;
  • Оказание адресной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
Объединением усилий работников Центра и городской общественности разрабатывается и реализуется программа «Дети улицы» по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. На базе приюта работает служба экстренной социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
В 2003г. – открытие Отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья стало возможным с вливанием в материальную техническую базу Центра модульного оборудования Министерством социальной защиты населения .
Центр оказывает социальные услуги согласно Национальных стандартов РФ. Основной формой социального обслуживания семей и детей является комплексная социальная реабилитация детей и семей. Центр оказывает услуги психолога, социального педагога, юриста, инструктора по физической культуре, инструктора по труду. Формируется территориальный заказ с расчетом демографических, экономических и культурных данных Ирбита.
С 2005 по 2009 годы систематической работой по выявлению причин социального сиротства и решение главной задачи: жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи обеспечен переход на инновационные стационарозамещающие технологии социального обслуживания – методом междисциплинарной бригады на базе социальной поликлиники. В 2010 году стало возможным закрыть 60% коек в Стационаре. Теперь дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, в своем большинстве сразу определяются в приемные и опекунские семьи. Специалисты Центра 70% рабочего времени посвящают организации профилактической работы – обеспечивают превентивные меры социального неблагополучия.
В 2014 году Центр стал автономным учреждением социального обслуживания населения Свердловской области. Этот период можно назвать креативным. В динамично меняющихся условиях реформирования социальной системы мы работаем в полном соответствии с международным стандартом качества оказания услуг населению.
Ежегодно специалисты принимают 7000 клиентов - это дети, подростки и их родители. В социальной поликлинике Центра ведут прием психологи, специалисты по социальной работе, юристы. В Центре проживают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и дети-сироты.

Учредителем и собственником имущества ГАУСО СО "Ирбитский центр социальной помощи семье и детям" является Свердловская область. От имени Свердловской области функции и полномочия Учредителя ГАУСО СО "Ирбитский центр социальной помощи семье и детям"  в случае, если иное не установлено нормативными правовыми актами, принимаемыми Правительством Свердловской области, осуществляет Министерство социальной политики Свердловской области.