22 сентября 2020 в 09:14

Осень золотая

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла

Осень-это не только слякоть, холод. Осень – это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами, бабье лето. Сколько всего интересного узнали наши дети, благодаря этой удивительной поре. Чтобы любить природу, её надо знать, а чтобы знать, ребята  научились наблюдать. Наблюдать за дождем, за травой, за цветами, за небом, за ветром, за солнцем…  

С удовольствием дети участвовали в беседах: «Что нам осень принесла?», «Птицы осенью», «Мы друзья природы»… Дидактические игры наши тоже стали «осенними»: «Бывает - не бывает?», «Назови одним словом», «Подбери признак», «Закончи предложение»…

Исследовательской деятельностью у нас занимаются даже самые маленькие, ведь так интересно рассматривать листья разного цвета с одного дерева. А «С какого дерева листочек?», мы найдём всегда! Старшие дети с желанием учили стихотворение А.Фета «Ласточки пропали», научились составлять рассказ по картинам. С каким восторгом ребята приняли идею составления макета осеннего леса из природного материала. Участвовали даже самые маленькие, поэтому в нашем лесу живут фантастические животные. Также дети проявили свою фантазию, превращая осенний лист в композицию. Просто лист может стать котом, ёжиком… 

У нас ещё много идей, которые мы успеем воплотить, ведь осенняя пора продолжается! А ребёнок, научившийся любить природу, научится ценить окружающий его мир.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
9
11
13
14
16
20
21
27
28
29
30
1
2
3
4
5