22 апреля 2020 в 09:36

С светлым праздником Пасхи!

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду,

Чтоб добрее стали мы.

19 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Ребята Отделения социальной реабилитации (Временный приют) не остались в стороне и с большим воодушевлением приняли участие в украшении яиц, рисовали газету, делали праздничные открытки, занимались творчеством.

Были проведены беседы по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи. На Пасху люди радостно говорят: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём и радуемся.

Также ребята узнали, почему мы красим яйца, готовим куличи,  как отмечают Пасху в других странах, прослушали в аудиозаписи церковные песнопения. Веселой оказалась игра «Крепкое яйцо».

Наши дети должны знать историю своей страны, историю и традиции праздников (государственных и религиозных). В этот день, прошедший в хорошем, добром настроении, дети сделали вывод, что Пасха – это такой праздник, когда люди накрывают праздничный стол, красят яйца и радуются, что наступает настоящая теплая весна!