05 августа 2020 в 14:36

Игры с водой

Вода нам помогает жить, мы очень любим воду пить!
Еще мы - умываемся! И в ванночках плескаемся!
А летом - весело в реке! В лесу - в журчащем роднике!
И в теплом, теплом море - купаться на просторе!
Вода нас закаляет, от грязи отмывает!
С водой мы любим поиграть! Игрушки любим мы купать!
И в ванночках, и в тазиках! Такие мы - проказники!

Все мы знаем, как важно создать у детей радостное настроение. В этом нам в помощь пришли игры с водой, которым мы посвятили весь день. С утра подружиться с водой нам помогла физкультурная минутка  «Дельфины». В сюжетно-ролевых играх мы познакомились с элементарными правилами обращения с водой. Дети с удовольствием и желанием выполняли простейшие трудовые действия. А сколько радости доставили детям игры с водой на прогулке! Со свойствами воды познакомились ребята в игре «Морской огурец». Координацию движений мы тренировали в игре «Водоносы». Познавательно-исследовательскую деятельность мы развивали в играх «Ловцы жемчуга», «Рыбалка на дне моря». О пользе воды малыши узнали в игре «Моем машину», «Спасаем цветы». А еще очень важно поддерживать интерес детей к совместным играм, особенно старших с младшими. Умение играть вместе формировалось в играх «Мыльные пузыри», «Конкурс капитанов». Весело играли ребята в  подвижную игру «Водяной», где развивается не только двигательная активность, но и тактильные  ощущения ребенка. А закончился наш «день воды» игрой «Фонтаны», которая не оставила равнодушным никого, да и цветы на нашей клумбе расцвели еще краше.