11 октября 2019 в 11:05

Единый день профилактики

    В рамках Единого дня  профилактики  10.10.2019 года в школах города и района  МБОУ «Школа№3» и МОУ «Килачевская СОШ» среди учащихся  пятых, шестых и седьмых  классов состоялась беседа по темам «Права и обязанности учащихся школ», «Правила поведения  в школе», «Кража», «Правонарушения- дорога в пропасть».

            Изучение прав в совокупности с обязанностями и ответственностью каждого школьника как юного гражданина создает возможность для формирования пра­вовой личности в правовом государстве.

Сегодня многие школьники имеют недостаточный уровень правовых знаний, умений, опыта законопослушного поведения, правовой компетентности. Данная беседа позволила:

-акцентировать внимание учащихся на вопросах становления правового пространства России;

-помогать школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества;

-способствовать развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

 

       Урок правовых знаний проводился с целью обобщения знаний детей об основных правах, развития способности реализовывать свои права в повседневной жизни, воспи­тания осознанного отношения к своим правам и правам другого человека. Школьники активно участвовали в обсуждении вопросов, приводили примеры правонарушений, с которыми они сталкивались в повседневной жизни.                       

 Важность проведения таких мероприятий заключается  в формировании стойкого противостояния растущей агрессии в  молодежной среде, выработка у учащихся своей гражданской позиции и актуализации знаний по проблемам правонарушений среди подростков.
     Проведение Единого дня профилактики призвано помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствует развитию компетентности учащихся в защите прав, свобод и законных интересов личности.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
9
11
13
14
16
20
21
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5